Loading...
該当件数0 検索
該当件数0 検索
該当件数0 検索

宝塚市の不動産物件

現在、売出し中の宝塚市の不動産です。写真・図面のほか、プロのコメントやハザード情報、推定相場価格、街の口コミ付き。ウィルの不動産エージェントがいい点だけでなく注意点もご紹介しています。《該当件数:8件 最終更新日:2026年05月22日》

宝塚市について

宝塚市は宝塚歌劇団の本拠地、『宝塚大劇場』があることで全国的に有名な街。市内の真ん中を武庫川が流れ、北部は山間部になっています。市内を3つの沿線が走っており、阪急今津線の西側と阪急宝塚線の北側には六甲山系、長尾連山の山があるため、傾斜のある高台。高台には、阪急、クラレにより分譲されたニュータウンがあります。宝塚市の特徴の1つは、平野部は20坪から30坪前後の一戸建てやマンションが多く、高台は45坪以上の一戸建てが多いこと。坂を許容するかどうかで探すエリアが決まります。最も住宅地として需要が多いのが阪急今津線以西エリア。仁川や逆瀬川の清流沿いに敷地の広い邸宅が多く立ち並ぶ住宅地が広がっています。マンションをお探しの方に人気なのが、宝塚南口駅から宝塚駅にかけてのエリア。3沿線利用できる利便性と山や川が近い自然環境が魅力。梅野町周辺には数多くのマンションが立ち並んでいます。

宝塚市

検索条件を保存すると、条件に合う非公開物件をご紹介します。
現在の条件の非公開物件:7

無料

非公開物件とは

宝塚市の不動産物件の一覧

NEW新価格 2週間以内に、新規物件が 1件、新価格物件が 1件追加されました。
アピア2 シティライフ逆瀬川2
Loading...
新価格 5/15

新価格 5/15アピア2 シティライフ逆瀬川2

オススメ室内写真

中古マンション アピア2 シティライフ逆瀬川2

縦長リビングのプラン、キッチンは便利なツーウェイ 空き部屋 いかり徒歩2分 [5階部分/10階建]

中古マンション 1,998万円 詳細

推定相場価格:?〜?万円

兵庫県宝塚市逆瀬川1丁目

アピア2 シティライフ逆瀬川2

阪急今津線『逆瀬川駅』 徒歩3分

建物 77.25㎡ / 4LDK / 1987年築 / 南向き

末広小学校 / 宝梅中学校

南向き公園10分以内小学校10分以内
秋岡 祐貴

秋岡 祐貴

現在は空家のため、即内覧可能。リフォームのご相談も承ります。最寄り駅まで徒歩3分の好立地。南向きバルコニーで日当たり良好な住まいです。

アピア1 シティライフ逆瀬川1
Loading...
NEW 5/09

NEW 5/09アピア1 シティライフ逆瀬川1

中古マンション アピア1 シティライフ逆瀬川1

駅前立地の商業施設が入った兵庫県住宅供給公社分譲のマンション [1階部分/15階建]

中古マンション 380万円 詳細

兵庫県宝塚市逆瀬川1丁目

アピア1 シティライフ逆瀬川1

阪急今津線『逆瀬川駅』 徒歩2分

建物 35.52㎡ / 1R / 1987年築 / 向き

末広小学校 / 宝梅中学校

公園10分以内小学校10分以内
アピア2 シティライフ逆瀬川2
Loading...

アピア2 シティライフ逆瀬川2

オススメ

中古マンション アピア2 シティライフ逆瀬川2

低層階が店舗になった兵庫県住宅供給公社分譲の地上権のマンション [1階部分/10階建]

中古マンション 350万円 詳細

兵庫県宝塚市逆瀬川1丁目

アピア2 シティライフ逆瀬川2

阪急今津線『逆瀬川駅』 徒歩3分

建物 26.79㎡ / 店舗事務所 / 1987年築 / 向き

末広小学校 / 宝梅中学校

公園10分以内小学校10分以内
秋岡 祐貴

秋岡 祐貴

最寄り駅徒歩2分の店舗!

アピア2 シティライフ逆瀬川2
Loading...

アピア2 シティライフ逆瀬川2

室内写真

中古マンション アピア2 シティライフ逆瀬川2

低層階が店舗になった兵庫県住宅供給公社分譲の地上権のマンション [1階部分/10階建]

中古マンション 500万円 詳細

兵庫県宝塚市逆瀬川1丁目

アピア2 シティライフ逆瀬川2

阪急今津線『逆瀬川駅』 徒歩3分

建物 115.31㎡ / 店舗事務所 / 1987年築 / 向き

末広小学校 / 宝梅中学校

公園10分以内小学校10分以内

中古マンション 収益物件 アピア1 シティライフ逆瀬川1

駅直結ショッピングモール内店舗の収益物件、延床面積は29.87平米

中古マンション 収益物件 599万円 詳細
利回り:約30.4%

兵庫県宝塚市逆瀬川1丁目

アピア1 シティライフ逆瀬川1

阪急今津線『逆瀬川駅』 徒歩2分

建物 29.87㎡ / 店舗事務所 / 1987年築 / 向き

末広小学校 / 宝梅中学校

買物施設10分以内公園10分以内小学校10分以内
アピア2 シティライフ逆瀬川2
Loading...

アピア2 シティライフ逆瀬川2

室内写真

中古マンション アピア2 シティライフ逆瀬川2

駅直結ショッピングセンターの1階店舗部分、市役所通りに面す [1階部分/10階建]

中古マンション 750万円 詳細

兵庫県宝塚市逆瀬川1丁目

アピア2 シティライフ逆瀬川2

阪急今津線『逆瀬川駅』 徒歩3分

建物 24.42㎡ / 1R / 1987年築 / 向き

末広小学校 / 宝梅中学校

公園10分以内小学校10分以内
アピア1 シティライフ逆瀬川1
Loading...

アピア1 シティライフ逆瀬川1

室内写真

中古マンション 収益物件 アピア1 シティライフ逆瀬川1

駅前立地の兵庫県住宅供給公社分譲マンション 《オーナーチェンジ》 [B1階部分/15階建]

中古マンション 収益物件 950万円 詳細
利回り:約9.9%

兵庫県宝塚市逆瀬川1丁目

アピア1 シティライフ逆瀬川1

阪急今津線『逆瀬川駅』 徒歩2分

建物 22.18㎡ / 店舗事務所 / 1987年築 / 向き

末広小学校 / 宝梅中学校

公園10分以内小学校10分以内

中古マンション 収益物件 アピア2 シティライフ逆瀬川2

低層階が店舗になった兵庫県住宅供給公社分譲の地上権のマンション 《オーナーチェンジ》 [2階部分/10階建]

中古マンション 収益物件 1,280万円 詳細
利回り:約25.8%

兵庫県宝塚市逆瀬川1丁目

アピア2 シティライフ逆瀬川2

阪急今津線『逆瀬川駅』 徒歩3分

建物 65.37㎡ / 店舗 / 1987年築 / 向き

末広小学校 / 宝梅中学校

公園10分以内小学校10分以内
1〜8件 / 8件

検索条件を広げる

西宮市・川西市の売出中の物件

Loading...

あなたにおすすめのウィルプロデュース物件

川西市笹部1丁目 土地
Loading...
NEW 5/11

NEW 5/11川西市笹部1丁目 土地

建築条件無オススメ

土地 川西市笹部1丁目 土地

第1種低層住居専用地域の長閑な住宅地、更地渡し予定の約30坪土地 東谷小学校徒歩6分

土地 980万円 詳細

兵庫県川西市笹部1丁目

能勢電鉄妙見線『山下駅』 徒歩5分

土地 99.92㎡ / 西向き

東谷小学校 / 東谷中学校

小学校10分以内低層住居専用地域ウィルの分譲
川西市清和台東2丁目 一戸建て
Loading...

川西市清和台東2丁目 一戸建て

オススメ室内写真

中古一戸建て 川西市清和台東2丁目 一戸建て

2000年12月築、全居室6帖以上の広さあり 車2台駐車可 敷地面積約36坪の整形地

中古一戸建て 1,680万円 詳細

兵庫県川西市清和台東2丁目

阪急宝塚線『川西能勢口駅』 バス17分・徒歩10分

建物 102.68㎡ / 4LDK / 2000年築 

土地 121.7㎡ / 北西向き

清和台小学校 / 清和台中学校

ニュータウン車2台可小学校10分以内ウィルの分譲
川西市緑台4丁目 土地
Loading...

川西市緑台4丁目 土地

建築条件無オススメ

土地 川西市緑台4丁目 土地

接道間口約12.9mの整形地、約58坪の建築条件無し土地 現況更地 ニュータウン内に立地

土地 1,880万円 詳細

兵庫県川西市緑台4丁目

能勢電鉄妙見線『平野駅』 徒歩19分

土地 194.77㎡ / 南向き

緑台小学校 / 緑台中学校

ニュータウン南道路買物施設10分以内公園10分以内小学校10分以内低層住居専用地域ウィルの分譲

不動産売却関連のおすすめの記事・ページ

Loading...

街の人の声

この街ボイス画像:はる さん(当社のご契約者)

はる さん(当社のご契約者)

宝塚市武庫川町在住

女性/58歳/1人家族

宝塚歌劇団が近く、夜も人通りがあり安心 自慢できること 交通のアクセスが良くスーパーも近い。コンビニもあるし、ニトリやユニクロ、上新電機などもあり便利です。内科や歯医者は良い病院があります。空気も良く、武庫川のほとりを散歩出来ます。近くに宝塚歌劇団があるので人通りも遅くまであります。 気になること 整形外科や接骨院に良い病院が見当たらないのが非常に残念です(私が全ての病院に行ってみたわけではありません)。銀行や遅くまでやっている飲食店も近所にはありません。その分、夜は静かなのかもしれませんが。。

この街ボイス画像:さとちゃん さん(当社のご契約者)

さとちゃん さん(当社のご契約者)

宝塚市武庫川町在住

女性/53歳/2人家族

武庫川沿い、お店、公園の散策が楽しい 自慢できること 交通の便が良く、お店(スーパー・デパート・専門店・飲食店)も多い。散歩がてら行ける範囲に沢山あるので、天候が悪くても困らない。武庫川沿いは、野鳥や草木に溢れていて毎日歩いても飽きない。また大きな公園があり楽しめる。 気になること 個人的には気にならないが、観光地もあり駅が近く車の往来も激しいので閑静な住宅地とは言えない。武庫川が近いので、地震や水害は気になっている。また、近くの交差点の信号が短く長い信号待ちが長くなるので、もう少し合理的にして欲しいと思う。